Oferta!

Conversor De Mídia Wdm 10/100 Lado A – Mc111cs Monomodo

R$289.00 R$286.00

Informações do Produto
DESTAQUES

– Compatível com padrões 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX
– Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link
– Adota tecnologia WDM, transmissão e recepção de dados em uma única fibra
– Portas: 1 porta SC/UPC 100M, 1 porta RJ45 100M (Auto MDI/MDIX)
Marca Tp-link Código Fabricante Tpn0151

Descrição

Informações do Produto
DESTAQUES

– Compatível com padrões 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX
– Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link
– Adota tecnologia WDM, transmissão e recepção de dados em uma única fibra
– Portas: 1 porta SC/UPC 100M, 1 porta RJ45 100M (Auto MDI/MDIX)

O que esse produto faz

O MC111CS da TP-LINK é um conversor de mídia projetado para converter fibra 100BASE-FX para cabo de cobre 100Base-TX ou vice-versa. Adotando tecnologia WDM, o MC111CS usa apenas um cabo de fibra para transmitir e receber dados, o que vai economizar pela metade o custo de cabeamento para você. Concebido sob padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX , o MC111CS da TP-LINK foi concebido para utilização com fibra de modo único utilizando o conector do Tipo SC. O MC111CS suporta laser de onda longa (LX) com uma taxa de transmissão plena de velocidade a cabo. Ele trabalha a 1550nm na transferência de dados e a 1310nm na recepção de dados. Assim, o dispositivo de outra extremidade coopera com o funcionamento do MC111CS a 1310nm na transferência de dados e a 1550nm na recepção de dados. Um outro conversor de mídia da TP-LINK MC112CS é apenas um dos exemplos de cooperação com o MC111CS.

Outras características desse módulo incluem a capacidade de ser usado como um dispositivo autonomo (sem chassis necessário) ou com chassis de 19 polegadas da TP-Link , Auto MDI / MDI-X para porta TX , auto negociação do modo duplex na porta TX e LEDs de status no painel frontal. O MC111CS vai transmitir ao longo da fibra ótica utilizando fibra de modo único na distância de até 20 km.

RECURSOS

– Auto negociação de 10/100Mbps e auto MDI / MDIX para porta TX
– Fornece configuração do switch do modo de transferência Half-Duplex / Full-Duplex para porta FX
– Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link
– Adota tecnologia WDM, transmissão e recepção de dados em uma única fibra
– Estenda a distância da fibra em até 20km
– LEDs fáceis de visualizar fornecem status para monitorar a atividade de rede com facilidade
– Fonte de alimentação externa

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS

CONVERSOR DE MÍDIA & MÓDULO
Padrões e Protocolos: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Função básica: Adota tecnologia WDM, Modo de transferência Half / Full-Duplex para porta FX, Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE 802.3x), Controle de Fluxo Half Duplex (Backpressure), Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link, Estende a distância da fibra em até 20km
Portas: 1 porta SC/UPC 100M, 1 porta RJ45 100M (Auto MDI/MDIX)
Comprimento de Onda: 1550nm Tx/1310nm Rx
WDM TX: 1550nm
WDM RX: 1310nm
Rede de Mídia 10BASE-T: UTP cabo categoria 3, 4, 5 (máximo 100m), EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m)
Rede de Mídia 100BASE-T: UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m), EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m)
Rede de Mídia 100BASE-FX: Fibra de modo único
Indicadores LED: LIGADO, FDX/Col, Link/Ativo, SPD
Dimensões (LxCxA): 3.7*2.9*1.1 pol. (94.5*73.0*27.0 mm)
Fonte de Alimentação: Adaptador de Alimentação Externa
Max Power Consumption: 2.49W
Segurança e Emissão: FCC, CE

Ambiente:
Temperatura de Operação: 0 ? ~ 40 ? (32 ? ~ 104 ?)
Temperatura de armazenamento: -40 ? ~ 70 ? (-40 ? ~ 158 ?)
Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação
Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação

Informação adicional

Peso 370 kg

1 avaliação para Conversor De Mídia Wdm 10/100 Lado A – Mc111cs Monomodo

  1. EHSI Comercio e Serviços

    Conversores de dados, serial-Ethernet, Serial-Servers, Contato Seco e mais. Protocolos industriais (TCP/IP e Modbus).Ideais: ambientes severos e automação industrial. Faça seu Orçamento. Melhores Preços. Tipos: Monomodo, Multimodo, 1 a 2 fibras, Diversos modelos.

Adicionar uma avaliação